nk

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nk » Открыто для всех » Как будем делить?


Как будем делить?

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Прислали билеты, я хотела на всякий случай уточнить. У меня 8 и 26 билеты. Но 26-й вопрос есть не во всех предметах, а только по Правовым основам экономики, и по Методике налогового планирования - так и есть, все правильно?

0

32

Я только что получила вопросы и только что позвонила на кафедру  :angry:
1) как оказывается  - "билетов нам никто не обещал...нам вопросы только выслать обещали"
2) "Крайний срок сдачи итоговых работ до 16-00 26-го января.
24-го и 25-го января с 17-30 до 20-00 работы можно сдать в комн.127 (2-й
учебный корпус)." в тексте письма опечатка - речь идёт о декабре месяце 2008 года,
т.е.  до 16.00 26.12.2008 сдать работы

0

33

ikonnikova_olga написал(а):

Прислали билеты, я хотела на всякий случай уточнить. У меня 8 и 26 билеты. Но 26-й вопрос есть не во всех предметах, а только по Правовым основам экономики, и по Методике налогового планирования - так и есть, все правильно?

а по остальным предметам 15 теоритических вопросов и 15 задач всего получается 30,
наверное надо на задачи продолжить нумерацию 1=16, 2=17........15=30
таким образом по каждому разделу выйдет по 30 "вопросов"

0

34

Коллеги, я тоже за двоих, мой билет 18, могу еще один..
Юристы - два человека

Отредактировано Евгения (2008-12-24 18:26:20)

0

35

Народ, кто-нибудь может пояснить - я правильно понимаю работа должна быть 25 страниц по любой теме из имеющихся в плане

0

36

TatianaAS
Татьяна как я поняла работы надо сдать сегодня до 16-оо или все-таки в январе и с вопросами и билетами какая-то неразбериха .
Если у Вас есть вопросы пошлите пжл на tamara.tanya@mail.ru
С уважением Шагалина Тамара

0

37

Уважаеммые коллеги, хочу уточнить следующее: у меня вопрос №2.Это означает, что я выбираю из всех 6 разделов вопрос №2 и готовлю их.
Остальные готовят по тем разделам где 15 вопросов и 15 задач, как писала ранее TatianaAS, 1=16,2=17 и т.д.
Я правильно поняла? Давайте это подтвердим. До какого срока надо подготовить, где размещать ответы и т.д.

0

38

Всем привет!
Вопросы пришли. Насколько я поняла у меня -12. Но что 12???? По-моему там нет билетов. а вопросы по темам. Т.е. получается. что у меня 12 вопрос из каждой темы???????

0

39

Здравствуйте коллеги!

РАЗДЕЛ 1. НАЛОГОВОЕ ПРАВО - 15 вопросов
РАЗДЕЛ 2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - 15 вопросов
РАЗДЕЛ 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - 30 вопросов
РАЗДЕЛ 4. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ - 15 вопросов
РАЗДЕЛ 5. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ - 15 вопросов
РАЗДЕЛ 6. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ -30 вопросов

Итого - 120 вопросов!

Уже легче  :crazyfun:

С дележкой по билетам поторопились.

Предлагаю разделить по следующему принципу:
Бухгалтера берут разделы 2, 4 и 5 - 45 вопросов
Юристы берут - разделы 1 и 3 - 45 вопросов

самый, на мой взгляд, главный 6-й раздел делим на всех.

0

40

Добрый день! Коллеги я считаю что разделить вопросы должен кто-то один и без коментариев, поименно, тогда не бедет неразберихи!!
Принцип: раздел- вопросы с-- по-- НИК(фамилия)
Хотелось бы уже после НГ начать все делать!!!

Отредактировано Тамара Шагалина (2008-12-26 10:09:03)

0

41

всем привет! у меня из каждой темы по 6 му вопросу.

0

42

не могу согласиться с вариантом предложенны ,Ruslan (сообщение 39) ,  что бы делить таким образом, необходимо что бы и бухов и юристов было поровну...это так? (кто нить проверял?). Кроме того,  Ruslan, задачи тоже нужно прорешать, а их ты из списка вопросов "пропустил". Как бухгалтер открыто могу сказать что не уверена в том что решу все задачки по праву, во всяком случае быстро, но так же могу спросить а все ли юристы смогут решить задачи по бухучету?
Поэтому предлагаю не игнорировать задачи и все же приравнять их к вопросу.

0

43

Раздел 1 НАЛОГОВОЕПРАВО Вопрос 11. Налоговая декларация Понятие, значение, порядок внесения изменений.
Глава 13 Статья 80. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация  - это письменное заявление налогоплательщика
об объектах налогообложения,
о полученных доходах и произведенных расходах,
об источниках доходов,
о налоговой базе,
налоговых льготах,
об исчисленной сумме налога
о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов.
Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
3. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации. Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации, в электронном виде.
Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает 100 человек, представляют налоговые декларации в налоговый орган только в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации, которые они обязаны представлять в соответствии с настоящим Кодексом, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно.
4. Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган
- лично
- через представителя
- в виде почтового отправления с описью вложения
- по телекоммуникационным каналам связи.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика  на копии налоговой декларации отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации на бумажном носителе либо передать налогоплательщику квитанцию о приеме в электронном виде - при получении налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи.
При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.
Порядок представления налоговой декларации и документов в электронном виде определяется Министерством финансов Российской Федерации.
5. Налоговая декларация представляется с указанием идентификационного номера налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Налогоплательщик или его представитель подписывает налоговую декларацию, подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации.
Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика, в налоговой декларации указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации. При этом к налоговой декларации  прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации.
6. Налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
7. Формы налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Форматы представления налоговых деклараций в электронном виде утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, на основании форм налоговых деклараций и порядка их заполнения, утвержденных Министерством финансов Российской Федерации.
Министерство финансов Российской Федерации не вправе включать в форму налоговой декларации, а налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и (или) уплатой налогов и сборов, за исключением:
1) вида документа: первичный (корректирующий);
2) наименования налогового органа;
3) места нахождения организации (ее обособленного подразделения) или места жительства физического лица;
4) фамилии, имени, отчества физического лица или полного наименования организации (ее обособленного подразделения);
5) номера контактного телефона налогоплательщика.
8. Правила, предусмотренные настоящей статьей, не распространяются на декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.
9. Особенности представления налоговых деклараций при выполнении соглашений о разделе продукции определяются главой 26.4 настоящего Кодекса.
10. Особенности исполнения обязанности по представлению налоговых деклараций посредством уплаты декларационного платежа определяются федеральным законом об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами.

Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок,(далее – ошибок)  приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.
При обнаружении ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе представить уточненную налоговую декларацию. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.
3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом ошибок,  либо о назначении выездной налоговой проверки.
4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены ошибки в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.
5. Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета.
Уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

0

44

РАЗДЕЛ 6. Организация и методика налогового консультирования.
Задача 11.
Организация, применяющая УСНО, в 2008 году направляет своего штатного работника на обучение.
Следует ли затраты на обучение включать в налоговую базу по НДФЛ? Уплачиваются ли с указанных затрат взносы в Пенсионный фонд?
Рассмотрите два варианта:
1. у обучающей организации есть лицензия;
2. у обучающей организации нет лицензии.

При упрощенной системе расходы на подготовку и переподготовку кадров учитываются в порядке, предусмотренном в п. 3 ст. 264 НК РФ.
Для подтверждения расходов у работодателя должны быть следующие документы:
1) план (программа) учебной подготовки на текущий год;
2) приказ (распоряжение) о направлении сотрудника на обучение;
3) договор с образовательным учреждением;
4) акт об оказании услуг;
5) копия документа (диплома, свидетельства и т.д.), выданного по окончании обучения;
6) платежное поручение или квитанция об оплате услуг.
7) копия лицензии образовательного учреждения;
Если в данном случае выполнены условия 1)-6), то

ВАРИАНТ 1. У обучающей организации есть лицензия.
Целью обучения является повышение квалификации, и это подтверждается сертификатом. Поэтому его можно отнести к учебным. Он проведен образовательным учреждением, получившим лицензию. Есть приказ о направлении на семинар, условие в трудовом договоре об учебе и акт об оказании услуг. Расходы оплачены.
Все требования п. 3 ст. 264 НК РФ выполнены, значит, согласно пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ оплату за обучение можно отразить в графе 5 Книги учета доходов и расходов.
Она не облагается НДФЛ, пенсионными взносами и взносами на случай травматизма.

ВАРИАНТ 2. У обучающей организации нет лицензии.
Так как выполнены не все условия п.2 ст. 264, при определении объекта налогообложения налогоплательщик не уменьшает полученные доходы на расходы на обучение. Данная сумма включается в облагаемый НДФЛ доход сотрудника, и на нее нужно начислить страховые взносы.

Если есть экзаменационный сбор, его отнести на расходы при упрощенной системе нельзя ни в первом, ни во втором случае. На сумму экзаменационного сбора необходимо начислить страховые взносы и НДФЛ.

0

45

РАЗДЕЛ 1. НАЛОГОВОЕ ПРАВО - 15 вопросов и 15 задач
РАЗДЕЛ 2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - 15 вопросов и 15 задач
РАЗДЕЛ 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - 30 вопросов
РАЗДЕЛ 4. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ - 15 вопросов и 15 задач
РАЗДЕЛ 5. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ - 15 вопросов и 15 задач
РАЗДЕЛ 6. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ -30 вопросов

Итого в каждом разделе по 30 вопросов на 6 разделов
значит так и будем по списку - например: 2ой вариант - значит каждый второй вопрос из каждого раздела
задачки будем считать за вопросы, т.е. если 26ой - то значит почти половина задач
по-моему все ясно,
предлагаю меняться трудными вопросами
У меня 5ый билет, следовательно это каждый пятый вопрос из каждой темы

Я бухгалтер, меняю свои вопросы из 1ой и 3 темы на бухгалтеркие (любые) - пишите, кто первый предложит, с тем и поменяюсь
Что б не запутаться кто с кем поменялся, товарищи коллеги, будем рассчитывать на вашу ЧЕСТНОСТЬ, - у каждого должно быть по 6 вопросов!!!!! не меньше
А ответы присылайте мне на мыло до 11 января, я вечером 11-го всем разошлю наше совместное творчество:)

0

46

Если смотреть как распределены билеты, то уже роздано 26 штук и новичкам:
- Этери - 27мой вопрос из каждого раздела
- Ирина Ларина - 28ой вопрос из каждого раздела
- Инга - 29ый вопрос из каждого раздела

(т.е. если нет 29ого вопроса, а есть задачи, то 14ая задача, по счету от начала списка)

Кому не понятно?

0

47

Может кто подскажет (я видимо упустила) - каким объёмом должны быть ответы по теории?
Ещё подтверждаю, что  готовлю вопросы под номером 15.
У нас остался не распределённым 30 "билет"?
Если так,то ввиду того, что у меня одна теория, готова на себя взять задачки по 30 "билету" из 1,2,4,5 разделов, т.е. налоговое право, налогообложение физ.юр.лиц, бух.учет, анализ.

0

48

Всем привет!
Давно зарегистрировалась, но номера вопросов для подготовки еще не получила.
Крик души - дайте ...
Кстате никаких билетов нет. Есть только вопросы по шести разделам и задачи. Как они будут скомпанованы в билеты, мы узнаем только на экзамене.
Светлые головы, подумайте как распределить, чтобы никто не запутался.
Жду задания!!!
Этери
юрист

0

49

Ура!
мне-таки дали задание.
Цитирую: "27-мой вопрос из каждого раздела"
Принимаюсь за подготовку.
Всех с наступающим новым годом.
Этери

0

50

Мне не понятно. Мне первоначально достался 16 билет. А почти в каждом разделе, кроме методики и права, вопросов всего 15. Как тогда быть? Решать задачи - в каждом разделе по первой, что ли???

0

51

да в каждом разделе по первой задаче
хочешь поменяемся?
а то у меня одни вопросы

0

52

Добрый день!

Можно уточнить - мне вопросы готовить под номером 9 или 29?

0

53

я бы не против поменяться! ты у нас бухгалтер? если да, то я с удовольствием отдам тебе бухгалтерские задачки!! :D  я юрист.
Давай махнемся по темам "бухгалтерсий учет" и "финансовый анализ"))

0

54

давай,
я тебе отдаю пятые вопросы из тем 1ой и 3ей
а у тебя забираю 16ые из тем БУ и фин анализ
ОК?

тебе:
5. Основания и порядок приостановления операций по счету налогоплательщика.
5.
ООО «АРИС» (покупатель) заключило договор на поставку комплектующих с ОАО «МАРИП»(поставщик), согласно которому «АРИС» производит 100% предоплату, а «МАРИП» обязан исполнить обязательства в срок не позднее 10 дней со дня получения предоплаты. В качестве обеспечения сделки стороны предусмотрели выплату неустойки поставщиком, исходя из размера процентной ставки обычного коммерческого банковского кредита, значительно превышающей ставку рефинансирования Банка России. Каким образом следует поступить ООО «АРИС», чтобы в случае возникновения судебного спора исключить снижение неустойки арбитражным судом по правилу ст. 333 ГК РФ до ставки рефинансирования Банка России, как сложилась правоприменительная практика? Какое решение, по Вашему мнению, примет суд? Обоснуйте свой ответ.

а мне первые задачи из 4ой и 5ой тем
я правильно поняла?

Отредактировано Der_13 (2008-12-29 16:07:51)

0

55

Инга написал(а):

Можно уточнить - мне вопросы готовить под номером 9 или 29?
0+-

тебе 29ый

а Inga "на английском" - 9ый
Вас двое, только имена на разных языках написаны

0

56

Дело в том, что Инга и по-русски, и по-английски - это все я. Но я поделюсь с моим коллегой Евгением. В итоге, мы забираем вопросы 9 и 29. Мы юристы.

0

57

ну давайте, что ж вы так регнулись :)

0

58

народ, а есть ли среди вас те, кто не сдал реферат
или я одна такая?
я в командировке была, сегодня хотела ехать, а они сегодня не работают,  :huh:

0

59

Раздел 3. правовые основы экономической деятельности.
Задача 11.
Коммерческий банк обратился с требованием к ООО «ФОРТЕ» о передаче в погашение кредита и процентов по нему транспортных средств, указанных как предмет залога по кредитному договору. Общество требование о передаче транспортных средств отклонило, указывая на недействительность как соглашения о залоге в кредитном договоре, так и договора залога по тому основанию, что договор не зарегистрирован в органе, осуществляющем государственную регистрацию транспортных средств – ГИБДД. Правомерны ли возражения ООО «Форте»?

Согласно пункту 3 статьи 339 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательной регистрации подлежат только сделки, связанные с залогом недвижимости (ипотека), к которой в соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся, в частности, воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Иных случаев регистрации залога § 3 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривает.
Что касается ссылки на статью 11 и пункт 2 статьи 40 Закона Российской Федерации "О залоге",
Статья 11. Государственная регистрация залога

Залог предприятия в целом или иного имущества, подлежащего государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем такую регистрацию, если настоящим Законом не установлен иной порядок регистрации.
Если залог имущества подлежит государственной регистрации, то договор о залоге считается заключенным с момента его регистрации.

Статья 40. Форма и регистрация договора о залоге транспортных средств и космических объектов
2. Залог транспортных средств подлежит регистрации в реестрах, которые ведутся государственными организациями, осуществляющими регистрацию гражданских воздушных, морских, речных судов и других транспортных средств.

то следует иметь в виду, что согласно ст. 4 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в числе других законов и иных правовых актов, принятых до введения в действие части первой Кодекса, Закон Российской Федерации "О залоге" действует на территории Российской Федерации в части, не противоречащей общим положениям о залоге, установленным § 3 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ВЫВОД:
Возражения ООО «Форте» НЕПРАВОМЕРНЫ.

Давайте не будем ждать 11 числа, а начнем обмениваться ответами уже сейчас! После одиннадцатого уже не будет времени учиться!!!

0

60

а давайте мы не будем обмениваться ответами на форуме, а допустим, будем складывать их в новую тему?
что б удобно было их искать и себе копировать
а то тут запутаемся

0


Вы здесь » nk » Открыто для всех » Как будем делить?